<< Предыдущий материал Следующий материал >>

Очевидное - невероятное

Мечтельные квакушки

Две зеленые лягушки,
Две зеленые подружки
Разболтались вечерком
Под ракитовым кустом.

Возмущались до полночи,
Чуть не слипнулись их очи.
Все хвалили свой наряд,
Друг на друга бросив взгляд:

- До чего прекрасна кожа,
Эластична и пригожа.
И зеленый мягкий цвет -
Лучше цвета в мире нет.

Стоит только вспомнить детям
Сказку, лучшую на свете.
Ведь лягушка-то царевной
И женой считалась верной.

Только люди позабыли:
Очень мудрыми мы были.
Ненавидят до сих пор
Наш болотный дружный хор.

А поем мы все на славу,
На утеху и забаву,
Только нас услышишь, жди:
Скоро здесь польют дожди.

И еще есть польза
От нашей кожи скользкой.
Нас сажали в молоко:
Холодным стать ему легко.

Так сидели две лягушки,
Приунывшие квакушки,
Вспоминая все былое:
Нехорошее, плохое.

Мы же, люди, обязательно
Слушать их должны внимательно,
Понапрасну не бояться
А беречь и улыбаться!

Оля и Юля БАЛАКИНЫ,
участницы конкурса, ученицы 6 кл.

с. Кочкурово
Починковский р-он

Гоша

Этим летом я решила пронаблюдать жизнь ящерицы в неволе. Поймала одну на лужайке и принесла домой.

30 июня. Длина от кончика носа до начала хвоста равна 10,5 см, длина хвоста - около 11,5 см. Дедушка сказал, что это самец. Я назвала его Гошей. Сегодня я попыталась взять его в руки, но он зашипел. Я увидела его зубы, острые и треугольной формы. Резким броском он схватил мой палец да с такой силой, что я не смогла освободиться, но потом он меня отпустил. Три мухи, пойманные для него, остались несъеденными.

5 июля. Скормила ему двух мух, а также двух оводов, положила свежее сено в ящик.

6 июля. Вот уже неделя, как мы с ним знакомы. Я к нему очень привязалась, но чувствую, что в неволе ему плохо. Он уже не кусал меня, но, когда я беспокоила его во время сна, шипел. Значит, ящерицы умные, по крайне мере, Гоша.

12 июля. Сегодня, открыв глаза, я увидела, что по одеялу двигается чей-то хвост. Понятно чей. А вот и его мордочка. Носик и глазки, просто симпатяга. Слава Богу, бабушка его не увидела. Она, конечно, привыкла к живности в моей комнате, но чтобы ящерица и на кровати! Ей бы это не понравилось.

13 июля. Мне нужно было уезжать, и я отпустила Гошу в том же месте, где и поймала. Он узнал свое родное и пополз. Я за ним следила, но потом, когда обошла все кругом, его не нашла. Видимо, он вернулся к себе в нору.

Таня МОРОКОВА,
лауреат конкурса,
ученица 9 кл.

Интервью с участниками конкурса

Самая обаятельная и привлекательная

- Мне так хотелось получить приз! И еще показать лягушек – какие они красивые! Я люблю их, и мне у них нравится все: и глазки, и кожица. А когда мы ходили в огород, я слушала, как они распевают на озере брачные песни. Нравится – очень - наблюдать за головастиками. Они маленькие, такие смешные, играют, как дети.

Саша ТЮРИНА, лауреат конкурса,
ученица 6 кл. шк. №4

г. Выкса

- Мы восхищались лягушками. Они настоящие царевны. Передние лапки очень тонкие, с нежными хрупкими пальчиками. Мы брали их в руки, любовались тонкой кожей, выразительными глазками и пальчиками. Обратили внимание, что каждая лягушка имеет свой собственный рисунок шкурки и разные оттенки глаз.

Природа настолько богата, что любоваться можно бесконечно.

Мама Саши ТЮРИНОЙ

- У нас за городом есть дача, а там пруд, и много лягушек. Я люблю слушать их и рассматривать. Несколько раз я видела лягушку, а на ней маленького лягушонка. Так интересно!

Юля ПУЗАНОВА,
лауреат конкурса,
ученица 8 кл. шк №11

г. Выкса

Мои подружки - ужи и лягушки

Живу я в небольшом поселке Вахтан, где можно наблюдать за многими интересными животными.

Начиная с ранней весны, рядом с домом у нас оживает пруд: лягушки покидают свои зимние постели в тине и скачут из воды на берег, начиная лягушачьи концерты.

Жабы тоже проснулись и мечут икру. Мы с подружками наблюдали и обратили внимание на то, что у лягушек икра плавает в воде студенистыми комьями. Она пузыристая и в каждом пузырьке круглая, черная точка. А у жабы все икринки на ленточках, прикреплены к подводным травам.

В это лето у меня завелась дружба с удивительной рептилией-ужом. Однажды утром, проснувшись пораньше, я побежала слушать своих лягушек и вдруг остановилась оттого, что увидела черное пятно около старой бани.

Сначала я с криком бросилась назад, но вспомнила, что у ужей есть оранжевые пятна по бокам головы, и у моего знакомого как раз оказались такие пятна.

Каждый день мы стали встречаться. Уж был особенно красив, когда на солнышке переливалась его черная с узорами шкурка. Было интересно наблюдать за тем, как он плавает и ныряет. Скоро я догадалась, что питается мой друг лягушками, ящерицами, а возможно, и рыбками, которые водятся в нашем пруду.

Виделись мы с моим ужиком обычно по утрам, и мне стало казаться, что его умные глаза тоже замечают меня и он, дождавшись, как бы радуется, а затем довольный отправляется плавать в пруд.

В конце лета мой друг исчез, я сначала горевала, но потом решила, что он ушел в спячку. Надеюсь встретить своего ужа следующей весной.

Катя СТРУЛЕВА,
лауреат конкурса,
ученица 7 кл.

п. Вахтан
Шахунский р-он

Рис. Ивана СЕРГЕЕВА, лауреата конкурса, ученика 7 кл. ср.шк. с.Строчки Городецкого р-на.

<< Предыдущий материал Следующий материал >>

 

Copyright © 1985-2004 Зеленый Парус
При перепечатке материалов ссылка на "Зеленый Парус" обязательна.
Вебмастер - Валерий Мосягин


Rambler's Top100 Rambler's Top100