<< Предыдущий материал Следующий материал >>

Очевидное - невероятное

Некрасивая?

Первый раз мы встретились в лесу. Она сидела на тропинке - большая, грузная - и тяжело дышала. Конечно, я и раньше видела жаб, но разглядывать их мне как-то не приходилось: все было некогда, всегда куда-то торопилась. А в этот день я не спешила и, присев на корточки, стала рассматривать ее.

Она не пыталась удрать. Может быть, понимала, что убежать все равно не удастся, а может быть, чувствовала, что ничего плохого я ей не сделаю. Так или иначе - она сидела на тропинке и смотрела на меня.

А я смотрела на жабу и вспоминала множество небылиц, которые рассказывают об этих животных. Однажды кто-то объяснил мне, что всякие небылицы о них рассказывают потому, что они очень некрасивы, даже уродливы. Но вот сейчас, разглядывая жабу, я поняла, что это неправда, что не такая уж она уродливая.

Может быть, с первого взгляда жаба действительно не кажется красивой, но стоит ли судить по первому взгляду?

Я стала наведываться в лес и подходила к тому месту, где видела свою подружку. Казалось, она поджидает меня. Но однажды я опоздала на очередное свидание, ее нигде не было. Пошарила в траве - нет.

И вдруг увидала темный комочек, уже облепленный мухами. Кто это сделал? Кто-то убил мою жабу только потому, что она некрасивая? Некрасивая... А я видела перед собой ее удивительные, золотые с темными точечками глаза, большой беззубый рот, придававший ей какое-то очень доброе выражение, нежную кожицу на брюшке, трогательные, кажущиеся такими беспомощными передние лапы, и мне казалось, что была она очень красива...

НАУМОВА, участница конкурса

Интервью с участниками конкурса

Самая обаятельная и привлекательная

- Я рисовал на конкурс рисунок и делал исследовательскую работу. Мне нравятся амфибии и рептилии, а больше всего лягушки. Они очень красивые.

Я наблюдаю за ними каждую весну в пруду, а иногда беру головастиков и выращиваю в трёхлитровой банке.

Я записываю, какие они стадии проходят, и каждый день все новое. Самая интересная промежуточная стадия - между лягушкой и головастиком. Получается лягушка с хвостом.

Я смотрел за ними по несколько часов в день. Когда все головастики стали лягушками, выпустил их в пруд.

Буду биологом.

Петя БОЧКАРЕВ,
участник конкурса,
ученик 8 кл.

г. Семенов

Чудеса

Наступила весна. Все в природе ожило. Просыпаются в озерах зеленые лягушки. От радости они начинают петь свои песни. Скоро появится новое потомство, но путь появления на свет лягушат долгий, опасный.

Я видел в водоемах икру лягушек. В маленьких водяных пузыриках, соединенных между собой невидимыми нитями, находятся маленькие точки. Это икринки.

Когда их берешь в руки, то они выскальзывают, словно говорят: «Не трогай нас! Дай нам появиться на свет!» И ты оставляешь икринки.

Когда через несколько недель придешь вновь к этому водоему, то увидишь чудесное превращение. Черненькие существа с большой головой и длинным хвостиком быстро мчатся в разные стороны при малейшем прикосновении к воде. Это головастики.

Ивновь жалко нарушать мирную жизнь игривых существ. Вновь уходишь домой с надеждой, что опять навестишь этих шалунов. Спешишь опять к этому знакомому месту, и опять тебя ждет сюрприз.

У головастиков появились лапки! А хвостик куда-то исчез. Они уже похожи на настоящих лягушат, только они очень маленькие, как сказочные.

Скоро они покинут свой дом и отправятся путешествовать по окрестностям. Хочется сказать им: «Счастливого пути!»

Саша КРУГЛОВ,
лауреат конкурса

с. Гари,
Сокольский р-он

Как я спасала ужат

Был теплый осенний день. Я шла из школы домой.

Ужи выползали погреться на последнее, осеннее солнышко. А грелись они на асфальте. Но беда была в том, что машины не тормозили и не объезжали ужей. Они их давили.

В основном ужи были маленькие, наверное, недавно вылупившиеся. Были случаи, когда ужи оставались живы, но им было очень трудно одним переползти дорогу. И им нужна была помощь.

Когда я увидела, как они мучились, мне стало их жалко, и я стала им помогать: я их относила в траву, иначе их задавила бы насмерть машина.

А один раз я спасла непридавленного ужонка. Он переползал дорогу как раз в тот момент, когда недалеко от него ехала машина. Я подбежала, схватила его и унесла в траву.

Я знаю, я рисковала жизнью, но зато спасла ужонка.

Ужи, как и другие животные, совсем беззащитны перед людьми. Я хочу, чтобы было побольше таких людей, которые любили и берегли природу. И чтоб не было этих злых и бесчувственных охотников. Разве можно бездумно поднимать руку на живых существ? Они такие же, как мы.

Берегите и любите природу!

Таня ХМЕЛЬНИЦКАЯ,
лауреат конкурса, ученица 8 кл.

д. Липовка,
Балахнинский р-он

Рис. Ксении МАЛЕШИНОЙ, участницы конкурса, воспитанницы д/с №25 г.Выксы

<< Предыдущий материал Следующий материал >>

 

Copyright © 1985-2004 Зеленый Парус
При перепечатке материалов ссылка на "Зеленый Парус" обязательна.
Вебмастер - Валерий Мосягин


Rambler's Top100 Rambler's Top100