<< Предыдущий материал Следующий материал >>

«Царевна- лягушка-99»

Спецвыпуск работ победителей первого областного конкурса, посвященного амфибиям и рептилиям

О Белом Драконе и его многочисленной родне

С Новым двухтысячным годом, дорогие друзья! С годом Белого Дракона! А представляете, как здорово было бы организовать в этом юбилейном - последнем в тысячелетии - году самостоятельную экспедицию по поискам и изучению настоящего живого дракона! Вот это была бы сенсация! А мы в центре событий!

Увы, специалисты-герпетологи (а то, что Дракон - рептилия, ни у кого не вызывает сомнений) утверждают, что в Нижегородской области, да и по всему Поволжью Драконов сыскать практически невозможно, уж больно редкий зверь. Вот если бы поискать где-нибудь в глухих районах Китая… Но туда еще добраться надо.

Так что ж прощай мечта о славе ученых-первооткрывателей? Отнюдь. Выход есть. Это участие в областном конкурсе «Царевна-лягушка-2000». Нельзя добраться до Дракона, будем изучать его младших родственников, не менее, кстати, интересных и, порою, загадочных - ящериц, змей, тритонов, лягушек…

В 1999 году в нашей области при поддержке Департамента охраны природы и управления природопользованием Администрации Нижегородской области уже проходил конкурс исследовательских и творческих работ в рамках конкурса «Царевна-лягушка». Результаты превзошли самые смелые ожидания. Всего было прислано более 600 работ: рисунков, сочинений, фотографий, публикаций в средствах массовой информации и, что самое ценное, около тридцати самостоятельных исследовательских работ. Так что первый блин отнюдь не был комом!

Сейчас, читатель, ты сможешь прочитать некоторые работы, увидеть рисунки и услышать голоса участников конкурса. Они позовут тебя в мир очевидного, но, как оказалось, невероятного. Сколько открытий сделали мальчишки и девчонки, наблюдая за этими часто нелюбимыми животными. И полюбили их.

Елена МАННАПОВА,
сотрудник лаборатории
охраны биоразнообразия экоцентра «Дронт»

Фото Т.В.ЧУРКИНОЙ

<< Предыдущий материал Следующий материал >>

 

Copyright © 1985-2004 Зеленый Парус
При перепечатке материалов ссылка на "Зеленый Парус" обязательна.
Вебмастер - Валерий Мосягин


Rambler's Top100 Rambler's Top100