<< Предыдущий материал Следующий материал >>

Операция «Ель-99»

Помните, в преддверии акции мы объявили конкурсы нашей газеты для участников операции «Ель-99» на самый яркий лозунг, листовку от первого лица в защиту елок и сказку, в написании которой использованы материалы «3П».

Мы получили массу писем и посылок с рисунками, листовками и сказками. Одних только лозунгов прислали более трехсот штук из нижегородских школ №176, 128, из кружка «Следопыт» села Татарское, из Дзержинского эколого-биологического центра и других мест. Некоторые листовки и лозунги прошли боевое крещение в нынешней акции. Другие станут защитниками елок в 2000 году. А как – почитайте письма ровесников.

«Лучший лозунг» в защиту елки»
«Листовка от первого лица»
«Новогодняя сказка»
ОБЪЯВЛЯЕМ
итоги конкурсов «ЗП»

Лучшими лозунгами признаны следующие:
  • «Ну, вы! Не трогайте нас, зеленых! Елки», автор Аня Масленникова, ученица 7 «и» класса шк. №176;
  • «Вступай в «Зеленый Парус» смело: защита елок – это дело!», автор - коллектив ЭБЦ г. Дзержинска;
  • «А если бы у елки был топор?», автор Андрей Забродин, ученик школы с.Татарское Д-Константиновского р-на.
Лучшие «Листовки от первого лица» написаны:
  • Верой Михалкиной, членом кружка «Вита» клуба «Факел»;
  • Улей Сумароковой, ученицей 8 «г» кл. шк. №9;
  • Олей Кортуновой, ученицей 3 «б» кл. шк. №183;
  • Сергеем Мароновым, учеником школы с.Татарское Д-Константиновского р-на.
Лучшую новогоднюю сказку написала:
  • Лена Кукина, ученица 6 кл. шк.№82.
  • Приз за большую организационную работу с «Листовками от первого лица» присуждается кружку «Следопыт» (рук. И.Б.Чараев) с.Татарское Д-Константиновского р-на.
  • Специальным призом за идею «Листовки от первого лица» награждаются ребята из с. Некрасовское Ярославской обл.

Поздравляем победителей!

Листовка от первого лица

Удивили - убедили

Листовку с обращением к односельчанам не губить елки мы развесили в самых людных местах села: в магазинах, правлении колхоза, при входе в детский сад и на автостоянке. Листовка вызвала интерес. Ее внимательно читали, обсуждали.

Мы попросили всех, кто не будет покупать на Новый год живую елку, оставить свои подписи. Всего их оказалось около двухсот, а населения в Татарском – примерно 600 человек.

Жители села и прилегающих деревень впервые задумались. Некоторые откровенно нашей листовке удивлялись. Многие решили приобрести искусственную елку. Авторитет наших экологов после этой акции значительно возрос…

Члены эколого-краеведческого кружка «Следопыт»
ср. школы с.Татарское

Д.-Константиновский р-н
Нижегородской области

Сегодня она, как ребенок,
В лесу на опушке стоит,
А завтра – нарядна и колка-
В квартире народ веселит.

Но после волшебного бала
Забудут ее – как всегда.
Она пожелтела, опала…
Она умирает… Беда…

Зачем же губить понапрасну
Зеленую эту красу?
Она была так прекрасна
В зимнем белом лесу…

Уля СУМАРОКОВА,
ученица 8 «г» кл. шк. №9

«Почемучки», как колючки

Они живут в школе №35. Во время акции «Ель-99» проводили опрос жителей своего микрорайона о том, как они относятся к их листовкам в защиту елок и что думают о рубке этих деревьев к Новому году. Вот некоторые мысли «почемучек» о разговорах с людьми.

«Когда люди отвечают на вопросы и читают листовки, может, они задумываются, что ели рубить нельзя? Был вопрос: «Может ли человек предотвратить вырубку елей?» Люди отвечали: «Может, но не хочет».

Без подписи.

«Я, Пашок и девчонки расклеивали листовки на улице Фруктовой и анкетировали прохожих. Это полезно, потому что когда отвечают на вопросы, начинают думать, надо ли рубить ели. Мне очень понравилось спрашивать. Люди охотно отвечали нам.»

М. КЛИМКИНА,
ученица 7 «з» кл.

«Опрос проводили с 22 по 30 декабря. Опросили 28 человек. Большинство знает, что незаконная рубка елок запрещена. К торговле елями опрашиваемые относятся отрицательно. У многих искусственные деревья, они против уничтожения еловых лесов. Считают, что люди могут изменить ситуацию и свои мозги.»

Аня ЛАДЫГИНА, Аня СЫЧЕВА,
ученицы 8 «в» кл.

Новогодняя сказка

Подарок Деду Морозу

Вот наступил Новый год. Жили-были в одном доме муж с женой. Жили они бедно, но дружно. Однажды наказала жена мужу: «Принеси елку из леса. По старому обычаю у всех должна быть в Новый год елка!».

Собрался он в дорогу, захватил топор… Шел он долго, наконец-то, лес. Забрался муж в самую чащобу и стал искать. Долго бродил по глубоким сугробам и увидел елочку. Эта была настоящая красавица, совсем крошка, и вся светилась добром.

Только взмахнул топором, как сильный ветер выбил его из рук. Муж перекрестился. «Видно, сам Дед Мороз выбрал ее»,– подумал человек. Да и ему стало елочку жалко. Не хотелось красоту рубить. Но как же домой возвращаться?

Вдруг зашумел ветер и успокоился. Перед человеком стоял Его Величество Дед Мороз. Он махнул рукой, и вдруг, откуда ни возьмись, появились лесные ребятишки: зайчата, медвежата, лисята, белочки… Они облепили старика.

«Зверушки,– зашумел Мороз,– скажите спасибо за елочку этому человеку. Я ее выбрал для вас, шалуны. Теперь ты понял, человек, что не надо рубить красоту? Я знаю, тебя мучает мысль, как вернуться домой без елки. Так держи!»– он протянул руку, а там появилась красавица елочка.

«Возьми!»– сказал он и пропал, а звери разбежались. Счастливый муж взял крохотную елочку и пошел домой. Она была ненастоящая, но удивительно пахла лесом.

С той поры и пошло: некоторые стали делать из картона, фольги искусственные елочки. Зачем лишать лесных ребятишек праздника!

Пускай все елочки живут в лесу. Там их родной дом.

Лена КУКИНА,
ученица 6 кл. шк. №82

На снимках Евгения ТАЛАНИНА и Р.Д.ХАБИБУЛЛИНА фестивальные новогодние букеты.

<< Предыдущий материал Следующий материал >>

 

Copyright © 1985-2004 Зеленый Парус
При перепечатке материалов ссылка на "Зеленый Парус" обязательна.
Вебмастер - Валерий Мосягин


Rambler's Top100 Rambler's Top100