<< Предыдущий материал Следующий материал >>

Операция «Ель-99»

Наша акция в защиту елки – это улица длиною в три года. Третий год подряд в декабре мы проводим операцию «Ель», привлекая к ней все больше участников и зажигая, таким образом, на нашей улице защитников лесной красавицы все больше зеленых, сияющих фонарей. На этот раз они загорелись благодаря публикациям в нашей газете и в Нижегородской области – в Держинске, Сергаче и в селе Татарское Дальне-Константиновского района.
Наши фонари нельзя разбить. Мы верим, что с каждым годом их станет всё больше и больше, и зеленый свет сделает добрее, светлее и чище многих людей. Пройдем же по этой улице 1999 года и вспомним о наших общих делах.
Мы не разбиваем фонари. Мы их зажигаем.

Улица зеленых фонарей

1 декабря. Разнообразие фантазии

В ДТЮ им. В.П. Чкалова состоялся семинар для старших школьных вожатых и руководителей десяти городских консультационных пунктов для населения по изготовлению новогодних букетов.

12 декабря. Плакаты и листовки шагали по Покровке

Операция «Ель-99» началась в «Зеленом Парусе» в первых числах декабря, когда Валера Паульман, выпускник школы №176, притащил в наш подвальчик пачку лозунгов в защиту елки, отклик ребят из этой школы на объявленные нами в №11 «ЗП» конкурсы. Лучшим был признан лозунг семиклассницы Ани Масленниковой: «Ну, вы! Не трогайте нас, зеленых! Елки». Работа закипела. Вся Школа журналистики «ЗП» два дня рисовала, мазала, красила растяжку с аниным текстом. Еще придумали костюм елки из бумаги, который был предназначен для Наташи Пименовой.

12 декабря на первый пикет «ЗП» вышел во всеоружии на Театральную площадь. Вместе с зеленопарусниками в ряды защитников елок встали ребята из кружка «Вита» клуба «Факел» Советского района, эколого-биологического центра Дзержинска, клуба любителей природы ДТЮ им. Чкалова, члены ДОП Н.Новгорода. На Театральной площади развернули растяжки с лозунгами, проводили опросы прохожих, собирали подписи под обращением к мэру – посадить на городских площадях вечные живые елки, чтобы не рубить ежегодно могучих живых красавиц для десятка новогодних дней. Собрали около 400 подписей. Всем очень понравилась наша Елка-Наташа. Замечательный лозунг привезли дзержинцы: «Вступай в «Зеленый Парус» смело, защита елок – это дело!».

21 декабря. Дайте лапника! Скорее лапника!

Члены ДОП и опергруппы «ЗП» ездили в Борский лесхоз за лапником и до ночи развозили его по школам и детским библиотекам, участникам операции «Ель-99» и фестиваля «Новогодний букет».

23 декабря. Из букетов хоровод удивил честной народ

И снова Театральная площадь. В 13.00 открылся фестиваль «Новогодний букет». Свои новогодние композиции принесли ребята из кружка «Вита», школ №№44, 46, 5, 13, библиотечно- досугового центра Автозаводского района, ДТЮ им.В.П.Чкалова и др.

У прохожих разбегались глаза от этой красоты, созданной подчас очень простыми способами. Тут были елки из пластиковых зеленых бутылок, игрушки из раскрашенных макаронов, снежинки и гирлянды из туалетной бумаги – чего только ни придумали юные дизайнеры. Даже сухая коряга из школы №13 стала очаровательной новогодней красавицей.

Призы получили все участники. Их вручали директор экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов и заведующая лабораторией охраны биоразнообразия Анжела Бакка, давние защитники елок.

А чтобы акция удалась, хорошо потрудились доповцы и зеленопарусники. Дед Мороз и Снегурочка раздавали детям леденцы, зеленопарусники вручали прохожим листовку от первого лица, написанную восьмиклассницей школы №9 Улей Сумароковой. Прохожие давали торжественное обещание не покупать на Новый год живые елки.

20-30 декабря. Ловись рыбка большая и маленькая!

Самые настоящие детективные истории происходили на въездах в Нижний Новгород. Особенно богатой оказалась на приключения застава у Волги. Там члены ДОП и опергруппы старшеклассников и студентов «ЗП» вместе с сотрудниками ГИБДД учредили засаду на елочных браконьеров. Было реквизировано более тысячи незаконно срубленных елок.

В сети попалась рыбка и большая, и маленькая. Среди большой - сотрудники администрации Московского района и ряд других лиц. Составлен 61 протокол. Оперативники «ЗП» выполнили 50 процентов работы на заставах. Рекорд у нашего командира Антона Варенцева. У него 82 часа дежурства. У Жени Комлева – 56 часов, у Паши Шилягина – 52 часа.

По сообщению координатора ДОП Алеши Герасина, по сравнению с прошлыми годами браконьерство снизилось на несколько десятков процентов.

22 декабря. И расскажем, и покажем

Открылся консультационный пункт по изготовлению новогодних букетов для населения в клубе «Факел» Советского района. Двадцать человек воспользовались услугами ребят. Была подготовлена инсценировка сказки «История одной елки», опубликованной в «ЗП» №11. Спектакль был показан в клубе «Факел» и школах №44 и №46. В ходе акции ребята распространяли листовки от первого лица (около 50 штук), проводили беседы с жителями микрорайонов.

К нам пришли библиотеки. Говорят - пришли навеки

Центральная городская детская библиотека имени М.Горького в 1999 году впервые приняла участие в операции «Ель-99», заинтересовавшись конкурсами, объявленными клубом и газетой «Зеленый Парус».

Были организованы книжные выставки, беседы «В защиту новогодней елки», в которых приняли участие более двухсот человек (ученики 1-8 классов и их родители). Благодаря инициативе «Зеленого Паруса» и материальной поддержке Госкомприроды Н.Новгорода открылись консультационные пункты для населения по изготовлению новогодних букетов в шести детских библиотеках города. В библиотеке им. М.Горького консультации получили 236 человек.

Итоги конкурсов «Новогодний букет» и «Листовка от первого лица» подвели 26 декабря в «День семьи». Было представлено 17 букетов и 33 листовки. В жюри участвовала представитель общественного самоуправления микрорайона И.С.Белоканина. В течение предновогодней недели с конкурсными работами знакомились читатели библиотеки – дети и их родители.

<< Предыдущий материал Следующий материал >>

 

Copyright © 1985-2004 Зеленый Парус
При перепечатке материалов ссылка на "Зеленый Парус" обязательна.
Вебмастер - Валерий Мосягин


Rambler's Top100 Rambler's Top100