<< Предыдущий материал Следующий материал >>

Зеленые сыщики и зеленые трудяги

И аукнемся, и откликнемся...

Вам приходилось кричать «Ау!» в лесу? Ну, точно – приходилось. А вы помните, как отвечало вам эхо? «Ау!», «Ау!», «Ау!» Конечно, помните. Было много – много «Ау!». Вот и «Зеленый Парус» аукает, а ему откликаются. Вот они – две школы зеленых сыщиков и зеленых трудяг послали нам свое звонкое эхо. Сегодня на нашей странице настоящая перекличка школ. Кто еще аукнет, и чье эхо долетит до нас?

Двадцать восемь прудов и семнадцать родников

Скажите где еще есть такое село, как наши Чиргуши? Нигде, потому что здесь вдоль сельской улицы тянется голубая цепочка из двадцати восьми прудов, а вокруг села целых семнадцать родников. Родники эти бьют с незапамятных времен. Вода в них холодная, вкусная, и чиргушане их прежде обихаживали, чистили, да только в последние времена заботиться о них некому. Может, совсем забыли бы о них, но появился в нашей школе новый учитель Павел Николаевич Новиков и полюбил нашу землю, и предложил нам помочь родникам. И вот уже три года мы пишем их историю и ремонтируем: чистим, ставим срубцы, восстанавливаем название. Так родились заново в окрестностях Чиргушей ключи «Кузниця лей лисьма», «Монашеский лисьма», «Холодный родник» и другие. Так вшестером мы и продолжаем эту работу.

Весной озеленяли и благоустраивали школьный двор и территорию вокруг Дома культуры. Разбили цветник у памятника чиргушанам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Летом всем оздоровительным школьным лагерем чистили берега Конторского пруда, зоны летнего отдыха сельчан, а также привели в порядок Казенный пруд.

А.КУРОЧКИН,
Г.ПОНЯТОВ, С.ГАРУШИН,
В.ГАРУШИН, А.ГУДКОВ

с.Чиргуши
Лукояновский р-н
Нижегородской области.

Из дальней Перми вести прими!

В КАЖДЫЙ УГОЛОК ПОСЕЛКА ЗАГЛЯНУЛИ КОЛИБРЕНКИ

Наша школа №71расположена на территории Кировского поселка, микрорайона города Перми.

Она окружена школьным парком, по соседству – Нижне-Курышское лесничество (сосновый бор) – все условия для изучения природы, чем и занимается, как мы уже сообщали, наш экологический клуб «Колибри».

Мы составили экологический паспорт школы, карту свалок Кировского поселка, изучили состояние школьного парка.

Еще организовали акции «Озеленение коридоров школы», «Сбор макулатуры», «День птиц», а, прочитав «Зеленый Парус», провели операцию «Осторожно, первоцветы!», которая очень нам понравилась.

ГОСТИ ВСЯКИЕ НУЖНЫ, ГОСТИ ВСЯКИЕ ВАЖНЫ

На заседаниях клуба мы встречаемся с разными интересными людьми. Были у нас заместитель главы района, заместитель председателя поселкового Совета – с ними мы решали проблему замусоривания поселка. Посетили нас специалисты из лаборатории исследования состояния поверхностных вод Пермской области: рассказывали о своей работе. Бывший ученик школы, работающий орнитологом в Красновишерском заповеднике, поведал о птицах и показал яйцекладки.

Интересное знакомство состоялось с театром истории, культуры и экологии «Жар-птица», которым руководит пермская поэтесса Бэлла Зиф. Ее синтез-спектакли «Сказ о дереве», «Поэма о камне», построенные на использовании слайдов, прекрасной музыки и стихов, посмотрели многие ученики нашей школы.

В ЗЕЛЕНОЙ ШКУРЕ ПОЖИВЕШЬ И ЧТО-ТО ВАЖНОЕ ПОЙМЕШЬ

Прошедшим летом экологический отряд помогал речке Заборной, протекающей по нашему поселку. Исследуя ее воду, мы обнаружили, что она очень грязная, и решили речку почистить.

Ребята сочинили стих, сделали транспарант и поставили его рядом с кучей мусора:

«Уважаемые жители Кировского поселка! Вот перед вами куча мусора – он из реки. Этот мусор вытащили ученики семьдесят первой школы. Здесь клеенка и металл, доски и подобный хлам. По реке плывет мазут, и пиявки в ней живут. Бросишь мусор за забор, подпишешь речке приговор! Вдумайтесь скорей, помогите ей быстрей! Засияет вновь река, станут чисты берега. С надеждой и верой в вас Экологический отряд.»

К нашему удивлению, нас за эту работу сначала обругала бабушка из дома возле нашей кучи, потом раскричался сосед, затем появился бабушкин внук с другом, известные хулиганы нашей школы, тут же сломавшие наш транспарант. Они не верили, что мы уберем этот хлам. Каково же было их удивление, когда мы загрузили тележку и увезли кучу.

В конце работы мы выловили слепых котят, выброшенных в реку на погибель. Троих смогли спасти: нашли кормящую кошку. Этот случай, как ничто другое, показал, что равнодушие к природе сопровождается равнодушием и жестокостью ко всему живому.

Побывав в шкуре гринписовцев, мы еще больше ощутили, как нужна наша помощь природе.

Колибрята
и их учительница Е.Н.МАКУШИНА

г.Пермь.

<< Предыдущий материал Следующий материал >>

 

Copyright © 1985-2004 Зеленый Парус
При перепечатке материалов ссылка на "Зеленый Парус" обязательна.
Вебмастер - Валерий Мосягин


Rambler's Top100 Rambler's Top100