<< Предыдущий материал Следующий материал >>

«Зеленый шум» - инфо

Каникулы люблю!

Раз в морозный вечерок в «Парусе» гадали...

Рождество – это православный праздник, празднуется оно в ночь с 6 на 7 января. Не оставили его без внимания и в «Зеленом Парусе». Вечером 6 января собрались мы в клубе. Почти каждый принес угощение – пряники, печенье, вафельный торт. Пили чай.

Собрались здесь в основном ребята из Школы журналистики при нашей газете. Когда угощение стало подходить к концу, мне пришла в голову интересная идея: погадать (гадание очень даже простое – льешь расплавленный воск от свечи в тарелку с водой). В изображениях преобладали драконы и разные водные жители. А у одного мальчика – Карасева Саши получилась роза.

В гостях у папы Карло

В один из январских дней, около 10 часов утра в «Зеленом Парусе» собралась небольшая толпа. Это были те члены клуба, которые заинтересовались походом в музей, в котором выставлены вещи, сделанные из веток и корней мертвых деревьев.

Музей оказался небольшой, уютно устроенной квартирой в Сормовском районе. На полках – поделки. Нам рассказали, что все это делал один человек. К сожалению, я запомнила только его фамилию – Новиков.

При жизни он работал в этой квартире. Изделия оказались очень красивым и изящными, даже с потаенным смыслом. И не без юмора. Например, «Чебурашка отращивает уши». Или трио «Алкоголь, Табак, Марихуана». Оно изображало уродливых, истощенных людей. Были «Зарисовки» с самой выставки.

Ни одна из скульптур не была покрыта лаком, наоборот, ощущалась теплота дерева. Многочисленные корни, капы, наросты обретали здесь новый облик. А напоследок нам показали домик и «Птицу Счастья», сделанных из палочек от мороженого учениками мастера! Мне очень понравилось.

Галя ЗИМИНА

А ты смотришь «Не зевай!»? Мы там были, так и знай!

Четырнадцатого января в «Зеленом Парусе» проводились съемки. Дело в том, что подведение итогов акции в защиту елей снималось в детскую программу «Не зевай!» на телекомпании «Волга». Правда, многие очень стеснялись, но это же ничего! Главное – начать.

А показали нас 16-го января в воскресенье. Замечательно!

Галя ЗИМИНА

Мусор - это злостный вред...

Сормовский молодежный актив, а проще СМАК, провел экологическую акцию в парке, и началось все со сбора смаковцев у ЦТЮ. Как только подошел их бессменный руководитель Калинина Е.В., они разучили песню «Что такое мусор?» и пошли по улице Коминтерна в сторону парка, крича кричалки: «Курить и пить ты не моги, у дома мусор собери», «Мусор – это злостный вред, загрязненью скажем «Нет!» и т.д.

Пришли в парк, развернули плакат и принялись за работу. В парке активисты произвели хорошее впечатление на прохожих. Нашлись даже люди, которые спрашивали, сколько им за это платят. Кто-то хвалил, кто-то говорил, что делать, мол, ребятишкам нечего.

Не обошлось и без интересных случаев. Мальчик съел конфету и хотел выбросить обертку, но его мама, увидев активистов, забрала бумажки и положила себе в карман.

Потом мусор, собранный за три часа энергичной работы, отнесли в мусорные контейнеры на Юбилейном бульваре.

Закончилась акция тем, что дети встали с плакатами и стали петь песни. Они остались очень довольны акцией, но заметили, что урн в парке не хватает. Но это уже забота администрации, а мы, «Зеленый Парус», возможно, нашли новых единомышленников.

Уля СУМАРОКОВА,
ученица 8 «г» кл. шк.№9,
слушатель Школы журналистики «ЗП»

О боже мой, как я ошибалась!

Думала я, наша школа спит непробудным сном, впрочем, как и многие другие. Спит – в смысле не занимается экологией. А оказывается, еще как занимается!

В прошлом году, например, ученики посадили «Аллею кедров» в Сормовском парке. Уже три года школьники подкармливают птиц, голодающих без пищи зимой.

Как мне рассказала учительница биологии нашей школы Галина Васильевна Бабарыкина, у нее неоднократно проводились различного рода экологические мероприятия. Например, в начале учебного года состоялась «Неделя биологии и химии», где рассматривались проблемные вопросы окружающей среды.

Проходила также выставка рисунков «Охрана растительного и животного мира». Ученики старших классов пишут рефераты на экологические темы. А в 1998 году учителями биологии был придуман и проведен для пятиклашек экологический брейн-ринг.

Вот так что! Теперь я не стану стыдить свою родную школу, а наоборот, могу гордиться ею. Надо же, а я ведь думала, что школа №77 - сонное царство, и храп на тысячи километров раздается. Даже смешо – учусь девять лет в школе, а практически ничего о ней и о её деятельности не знала.

Наташа ПИМЕНОВА,
ученица 9 «ж» кл. шк. №77,
слушатель Школы журналистики «ЗП»

<< Предыдущий материал Следующий материал >>

 

Copyright © 1985-2004 Зеленый Парус
При перепечатке материалов ссылка на "Зеленый Парус" обязательна.
Вебмастер - Валерий Мосягин


Rambler's Top100 Rambler's Top100