<< Предыдущий материал Следующий материал >>

Там, где мы бывали

Наши в Чувашии

Заметки спецкора "ЗП" Марии САМУЛЕЕВОЙ с Международного фестиваля юношеских СМИ "Волжские встречи - 15"

ВОПРОС: - В чём принципиальная разница между начинающими журналистами из Нижнего Новгорода, Польши, Башкирии, Екатеринбурга, Ямало-Ненецкого Автономного округа и Чувашской Республики?
ОТВЕТ: - Да все мы одной крови!!!

ЖЕРТВЫ НА АЛТАРЬ ЖУРНАЛИСТИКИ

Чтобы это осознать, стоило ехать в город Чебоксары на 15-ый международный фестиваль юношеских СМИ "Волжские встречи". Нас - журналистов "Зелёного Паруса" - пригласили на него в первый раз. И мы решили не отказываться. Пожертвовав сном, подготовили буклеты и два плаката, рассказывающие о нас, любимых, записали на компакт-диск нашу любимую "Песню зелёных юнкоров" в исполнении ансамбля "Невнятно Издаваемые Звуки" (получилось оригинально, мы старались), запаслись сотней экземпляров свежего номера "ЗП" для обмена с другими журналистами.

28 апреля делегация нашей газеты в составе Марии Самулеевой (т. е. меня) и Евгения Таланина погрузилась в автобус "Н. Новгород - Чебоксары" и, помахав на прощанье редактору, отправилась в Чувашскую республику. Других посмотреть и себя показать.

Фестиваль ещё не был открыт, а открытия уже начались. Нам помогли сделать их несколько местных ребят, ставших нашими добровольными экскурсоводами. Оказалось, что Чебоксары - удивительно чистый город. Вроде и урн на улицах не так много, но и мусора почти нет. Впрочем, оказалось, что для местных жителей это не чистота.

Первое, на что я обратила внимание в Чебоксарах - названия улиц, остановок транспорта написаны на двух языках: на русском и на чувашском. И в школах ребята изучают и тот, и другой.

Первый день нашего пребывания в Чебоксарах завершился прогулкой по набережной. Правда, в те дни ещё не работали местные фонтаны, которые, по словам чебоксарцев, придают городу великолепный вид. Но и без фонтанов ночной город, опутанный сетью огней, многих привёл в восторг.

А СКАЖИТЕ, ЧЬИ ВЫ?

На следующий день толпа начжуров из разных городов России и стран ближнего зарубежья совершила заезд в санаторно-курортный комплекс "Надежда", что под Новочебоксарском. Именно здесь нам предстояло участвовать и самим проводить семинары, тренинги, круглые столы. Сюда мы возвращались после творческих командировок. Короче говоря, на время фестиваля "Надежда" стала вторым домом для нашей разношёрстной (телевизионщики, фотокоры, "радисты", пишущая братия) и разнокалиберной - от самых начинающих до многоопытных - компании.

На протяжении всего фестиваля мы усиленно знакомились друг с другом. Постоянно звучал вопрос: "А вы откуда?" Ну, и, конечно, менялись газетами, буклетами, значками. Один из залов "Надежды" был отдан журналистам на растерзание. Мы заклеивали его плакатами, заваливали своими газетами и буклетами и прочей информацией о своих редакциях.

Все желающие "других посмотреть" бродили по этому залу, разглядывали плакаты, брали понравившиеся газеты. Мы тоже привезли в родной Нижний Новгород кипу молодёжных изданий и, конечно, массу впечатлений от общения с "собратьями" по перу, фотоаппарату и прочим журналистским орудиям и всякие байки.

Например, журналистка из Томска с псевдонимом Пчёлка рассказала о празднике Борща, который студенты Томского государственного университета устраивают несколько раз в году. Началось всё так: три студентки в общежитии решили сотворить что-нибудь хорошее. Не придумывая для этого никаких поводов, они сварили большую кастрюлю борща, вытащили её на улицу и стали кормить этим борщом всех желающих.

В это время отключили электричество, и народ повалил из общежития на воздух. Борщ оказался кстати. С тех пор этот праздник проводится несколько раз в году, но не в какие-то определённые дни, а по настроению - когда в голову взбредёт. Хочешь сделать что-нибудь хорошее - делай!

(Продолжение следует.)

Мария САМУЛЕЕВА.

Фото Семёнова В.


<< Предыдущий материал Следующий материал >>

 

Copyright © 1985-2004 Зеленый Парус
При перепечатке материалов ссылка на "Зеленый Парус" обязательна.
Вебмастер - Валерий Мосягин


Rambler's Top100 Rambler's Top100