<< Предыдущий материал Следующий материал >>

Свободная трибуна

Уроки прошлого года

Гори огнём, журчи помойкой...

Никита Ромашкин

В прошлом году наш школьный туристический клуб "Горизонт" в конце апреля совершил трёхдневный поход на байдарках по реке Линде от деревни Остреево до деревни Мыс. Мы получили массу впечатлений. К сожалению, не всегда приятных.

Трава на полях, среди которых мы плыли в первый день, была выжжена, скорее всего городскими "отдыхающими", позабывшими погасить костер, или ребятишками из ближних поселений, пускающими "красного петуха" ради "зрелища". Горожанам, наверное, наплевать на то, что здесь останется после их "отдыха", ну, а деревенским жителям? Неужели приятно видеть каждый день за окном обугленную землю?

Из официальных данных я узнал, что за весну этого года в нашей области произошло чуть ли ни три десятка таких пожаров. Так неужели люди не понимают, что, поджигая траву, они наносят огромный ущерб самим себе: выгорают сотни гектаров полей и лесов, нарушаются биоценозы, выделяется углекислый газ, усугубляющий парниковый эффект и т. д.

Неприятно поразило состояние берегов Линды у деревень Зуево и Борисовка. Они превращены в огромную свалку. Похоже, деревенские жители "успешно" перенимают худшие привычки горожан.

Никита РОМАШКИН,
ученик 11 "г" кл. шк. № 35, член организации "Зелёный Парус".

г. Н. Новгород


<< Предыдущий материал Следующий материал >>

 

Copyright © 1985-2004 Зеленый Парус
При перепечатке материалов ссылка на "Зеленый Парус" обязательна.
Вебмастер - Валерий Мосягин


Rambler's Top100 Rambler's Top100