<< Предыдущий материал Следующий материал >>

Я люблю тебя, мой старый парк?

«Маршу парков» – чистка парка

Лирические излияния по поводу совершённого подвига

Пришел праздник всех времен и народов. День Земли, подумали вы? Ан, нет! День Земли – это у буржуев. А у нас 22 апреля – день рождения вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина. Уж так и стучат в ушах крики типа: «Наливай!», в носу пробивается запах соленых огурчиков. Но нет! Сначала субботник (с надуванием бревен – в обязательном порядке)!

Вот так (или почти так) рассуждали мы за неделю до этого знаменательного события. Мы - это «Зеленый Парус» и нижегородская миротворческая группа. Рассуждали –рассуждали, думали – думали и … придумали! Мы решили объявить субботник в Александровском саду (для тех, кто не знает, Александровский сад – это парк на Верхне-Волжской набережной, на откосе). Точнее миротворцы сказали: «Мы хотим!», а мы сказали: «Здорово! Мы тоже!»

Сказано-сделано. 22 апреля в 12 часов дня состоялась крупномасштабная зачистка территории Александровского сада. В этой зачистке принимало участие некоторое количество людей из «ЗП» и группы миротворцев.

Вооружившись хапалками, пакетами и др. приспособлениями, мы приступили. Была проведена очистка территории, прилегающей к летней эстраде. Рядом на лавочке сидели люди и отмечали, м.б., день рождения Владимира Ильича, швыряя бутылки, объедки и прочие отходы пикника себе под ноги. Память-то подводит: забыли люди, что сначала надо поработать.

После трех часов плодотворной деятельности была собрана большая куча мусора в пакетах. Все устали, упрели, загорели, вспотели, согрелись, извозюкались и устали снова. Но нам понравилось. Плохо только, что день рождения В.И. Ленина бывает лишь раз в году.

P.S. Планировалось установить на зачищенных территориях аншлаги следующего содержания: «Не мусори, ты же не козел!» Но не успели их подготовить.

И все-таки мы их поставим! Вот так!

Алексей ХАБИБУЛЛИН

На снимке: «ЗП»-чистильщики парка и укрощенный мусор. Фото Р.Д.ХАБИБУЛЛИНА

Диалог с улицей

Что думают сормовичи о любимом Сормовском парке

Дети

– Сормовский парк регулярно загрязняется сотнями детей, гуляющих в нем, а также промышленными предприятиями. Но некоторые люди стараются помешать загрязнению парка.

– Плохо, грязно, сорно.

– Нормально. Погулять можно.

– В парке много насаждений, но люди их не берегут и постоянно мусорят.

– Речка грязная. Везде валяется мусор. Пахнет дымом от шашлыков.

– Грязно. Надо убирать мусор и перестать жарить шашлыки, чтобы был свежий воздух.

– Надо сделать платный вход, и чтобы дворники были. Надо повесить таблички, чтобы не курили.

Взрослые

– Парк – это помойка.

– Надо реку почистить и лес, убрать тумбы от сломанных памятников и пустые рамы. Починить фонтаны. И поселить в них рыб.

– Парк по замыслу очень красивый, рельефный, живописный. Там много редких пород деревьев, кустарников, он расположен на берегу реки. Но сормовичи его очень загадили, замусорили, захламили. Много сломанного и разбитого: беседки, фонтаны, скульптуры. Лебединый пруд тоже загажен. Его надо вычистить и больше лебедей развести. Весь парк надо вычистить, выстроить, благоустроить.

– Парк? Да нормальный. Жить можно.

Опрос сормовичей проводила
Лиза ДУБРОВИНА, ученица 8 «г» кл. шк. №82

г. Н. Новгород.

Анонс!

Детско-юношеская организация и газета «Зеленый Парус» совместно с советом местного самоуправления квартала Энгельс – бульвара Юбилейный проводят 6 мая в 10 часов утра в Сормовском парке акцию по уборке мусора и обследованию территории. Предполагается встреча с администрацией парка. Материал о результатах акции будет опубликован в следующем номере.

<< Предыдущий материал Следующий материал >>

 

Copyright © 1985-2004 Зеленый Парус
При перепечатке материалов ссылка на "Зеленый Парус" обязательна.
Вебмастер - Валерий Мосягин


Rambler's Top100 Rambler's Top100