<< Предыдущий материал Следующий материал >>

Полёты наяву

Школа, мама, Родина - это навсегда!

Чухломская школа находится в полутора километрах от районного центра, в трёхстах метрах от деревни Чухломки. Места здесь красивые, живописные. Это наша малая родина, дорогой сердцу уголок, о котором местный поэт Петр Родин написал:

Деревню, как книжку, читаю до корки,
Что развернулась на тёплом пригорке…
Крыши - листочком, блестящим на солнце,
Подслеповаты картинки-оконца.
Избы печальны, скромны, озабочены,
Многие стёкла-глаза заколочены.

Да, в наше время многие деревни умирают, и единственный способ сохранить их - сохранить школы. Ведь ими живет село, а селом возродится Россия. И вот в нашей школе произошло замечательное событие: открылся музей. Этому предшествовала длительная и кропотливая работа ребят и педагогов. Материалы мы начали собирать ещё два года назад: беседовали с учителями-пенсионерами, собирали фотографии, искали информацию в архивах.

Зачем нужен школьный музей? Для того, чтобы знать историю своего края, школы, сохранить память о бывших учителях и учениках и сегодняшней школьной жизни.

Наш музей разделён на три части. В первой три больших стенда, посвящённых истории Воскресенского района, Чухломской школы, школьной пионерской дружины и нынешним дням.

Второй отдел музея - комната сельской учительницы, где воссоздан интерьер жилища, демонстрируется одежда и обувь молодых педагогов 40-50-х годов, направленных по распределению на работу в деревню после окончания вузов, этажерка со старыми учебниками, железная раскладная кровать, покрытая лоскутным одеялом. На столе статуэтка Пушкина, возможно, любимого поэта юной учительницы.

В третьей части музея воссоздан интерьер школьного класса, каким он был в то далёкое время: старая парта, на ней чернильница с пером, доска, счеты…

Наш музей неслучайно называется "Тропинка школьная моя", ведь у каждого в памяти на всю жизнь она, школьная тропинка, ведущая в страну Знаний. Такие музеи нужны в каждой школе. И не для галочки, а для души, для того, чтобы сохранить вечные ценности: духовность, уважение к истории своей Родины.

Конечно, у коллектива педагогов Чухломской школы немало трудностей, но энтузиасты не останавливаются на достигнутом и ищут способы саморазвития.

В этом году мы установили деловые контакты с заповедником "Керженский", предполагающие в перспективе введение в школе экологического образования и открытие консультационного пункта по экологии для других образовательных учреждений района.

В будущем, когда позволит материальная база, мы планируем приглашать к себе на "Маршруты выходного дня" школьников и педагогов из соседних регионов. Обещаем гостям тёплый, радушный приём, знакомство с деревенскими традициями, поэзией деревенской жизни, экологически здоровую пищу и единение с неприметной, на первый взгляд, красотой русской природы.

И. В. РОХМИСТРОВА,
учитель Чухломской школы.

Воскресенский р-н


<< Предыдущий материал Следующий материал >>

 

Copyright © 1985-2004 Зеленый Парус
При перепечатке материалов ссылка на "Зеленый Парус" обязательна.
Вебмастер - Валерий Мосягин


Rambler's Top100 Rambler's Top100