<< Предыдущий материал Следующий материал >>

«Зеленый шум» - инфо

Птичкины квартиры

Пришла весна. Возвращаются из теплых краев птицы, без звонких песен которых скучно и в лесу, и в поле.

Как и в прошлом году, мы решили встретить наших пернатых друзей и отметить День птиц.

Подготовка началась зимой. Девочки из седьмого класса на уроках домоводства изготовили панно из ткани, состоящее из аппликаций с изображением птиц. Получилось очень красиво. Еще был объявлен конкурс на лучший скворечник. Желающие помочь скворцам нашлись!

В День птиц был проведен вечер, на который собрались все, кто любит пернатых. Вначале выбрали три лучших скворечника. Второй год подряд победителями стали Надя Щербинина и ее папа. Затем игра «Все о птицах». Участвовали три команды: «Дятел», «Касатка» и «Снегирята». Им предложили задания, с которыми команды успешно справились. Но все же немного опередили всех «Дятлы». Победители и все участники были награждены памятными призами.

На следующий день мы развесили скворечники. А вот и хозяева прилетели! Здравствуйте, скворцы!

Дина КОРОТАЕВА,
ученица 7 кл. Больше-Иевлевской школы.

Воскресенский р-н

На снимке: это наши скауты со своими скворечниками. Фото И.Н. КОРОТАЕВА

Умники и умницы

ИЗ ПОВЕТЛУЖЬЯ...

Они собрались во второй половине марта на пятую экологическую Поветлужскую олимпиаду. На этот раз в р.п. Красные Баки Нижегородской области. В ней приняло участие пятьдесят школьников из разных районов и областей, расположенных на Ветлуге.

Соревнование состояло из теоретического тура и защиты проектов по теме «Паспорта на природные объекты», над которыми ребята вместе с педагогами работали в течение двух лет.

Самыми умными оказались варнавинские, михаленинские ребята и из Белышевской школы Ветлужского района. Им и достались слава и призы.

Темой проектов олимпиады 2001 года будет «Царевна – лягушка». К всеобщей радости.

И ИЗ Н.НОВГОРОДА

Вода – это жизнь – так называлась первая школьная экологическая конференция в школе-интернате №5.

С докладами выступали дети самых разных возрастов – от второклассников до девятиклассников. Особенно интересные сообщения о связи чистоты воды со здоровьем людей сделали Сережа Приданов, Андрей Журавлев, Дима Красильников.

Нам пишут из Бразилии, Бразилии, Бразилии!

Дорогие друзья!

Я бразильский журналист, проживающий в городе Игуацци Фолс. Приветствую вашу газету. Идея прекрасна! Очень хочу сделать что-то подобное здесь, у себя.

Экологическое издание, сделанное детьми для детей! Почему я никогда не думал об этом прежде? Хотел бы получить копии номеров вашей газеты. Я восхищаюсь вами! Давайте контактировать!

Джексон
дос САНТОС ЛИМА

Большой праздник
в Маленькой Стране

Снего-то и началась 3 апреля акция «Маленький Принц», организованная общественным объединением «Служение» для детей детских домов Нижнего Новгорода и области. Маленькая Страна расположилась во втором павильоне Нижегородской ярмарки. По ней я и путешествовала вместе с нашими друзьями и гостями из Варнавинского детского дома.

После песни, исполненной одним мальчиком, на сцену поднялся вице-губернатор. Тут я выскажу свое личное мнение: по-моему, детям, а это были ребята лет двенадцати и младше, его выступление было нужно, как снег летом.

После речи высокого гостя сцену занял ансамбль «Славяне». Вот этот коллектив, кажется, понравился всем.

Через некоторое время детишки разошлись по станциям, а точнее – по разным уголкам Маленькой Страны, где играли, танцевали и даже пели. Пожалуй, самым необычным был остров «Вриндаван». Именно здесь мы познакомились с жизнью и бытом вриндавян и услышали кришнаитскую песню.

А вот и наша станция, родная, зеленопарусовская! Всем понравилось катать шарик – Землю по цветному матерчатому кругу – Вселенной, спасая планету от падения в бездну, и узнавать от Леши Хабибуллина, резавшего яблоко (тоже модель Земли), сколько же на самом деле плодородной почвы находится в распоряжении человечества. А как красиво было на нашей станции! Плакаты, целая галерея портретов первоцветов. Нет, не зря все весенние каникулы мы их рисовали!

От станции к станции по павильону ходили звезды русской эстрады: Валерий Леонтьев, Филипп Киркоров и сама Алла Борисовна Пугачева. Ненастоящие, конечно, но все равно – смотрелись здорово!

Женя ШИЛЯГИНА,
ученица 9 «б» кл. шк. №11.

г. Н.Новгород

<< Предыдущий материал Следующий материал >>

 

Copyright © 1985-2004 Зеленый Парус
При перепечатке материалов ссылка на "Зеленый Парус" обязательна.
Вебмастер - Валерий Мосягин


Rambler's Top100 Rambler's Top100